49-летний пензенец пытался уехать от полицейских и попал в ДТП.
По данным прокуратуры региона, в ночь на 20 сентября 2024 года мужчина, находившийся в состоянии опьянения и лишенный прав, ехал на NISSAN MURANO по улицам областного центра. Его заметили полицейские, потребовавшие остановиться. Однако гражданин продолжил движение и за ним началось преследование.
Желая скрыться, мужчина развил скорость не менее 82 км/ч и, приближаясь к нерегулируемому перекрестку улиц Володарского и Суворова вблизи дома № 79/61, не уступил дорогу такси VOLKSWAGEN POLO. В итоге злоумышленник столкнулся с такси, которое отбросило на металлическое ограждение и световую опору.
В результате водителю такси причинен вред здоровью средней тяжести, а его 18-летняя пассажирка скончалась на месте.
«Виновник ДТП по требованию сотрудников полиции отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также проехать в медицинское учреждение, тем самым, признав себя лицом, находящимся в состоянии опьянения», - отметили в надзрном органе.
Гражданина обвинили по п. «а, в» части 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами). Свою вину он признал и частично возместил родственникам погибшей моральный вред в размере 200 тыс. рублей.
Суд назначил ему 8 лет колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.
Также удовлетворены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей - каждому из родителей и бабушке, 800 тыс. рублей - младшему брату девушки. С осужденного взыскали материальный ущерб за погребение в размере 321 409 руб. 19 коп.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что виновник ДТП в Пензенской области оплатит санитарную авиацию для пострадавшей.