В Пензенской области задержали четырёх пензенцев, незаконно зарегистрировавших около 30 сим-карт для дальнейшего сбыта третьим лицам.
По данным УМВД России по региону, с ноября 2021 года по сентябрь 2022-го группа злоумышленников, будучи сотрудниками оператора сотовой связи, вступили в преступный сговор. Через мобильное приложение без согласия абонентов они зарегистрировали около 30 сим-карт на граждан, проживающих в Пензенской и Воронежской областях, Красноярском крае и Республике Дагестан. В дальнейшем данные сим-карт злоумышленники передали за денежное вознаграждение.
«Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы обвиняемые признаны виновными в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК России (неправомерный доступ к компьютерной информации), с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком от одного до двух лет, а также штрафа в размере 45 тысяч рублей», - добавили в управлении ФСБ.
Ранее сообщалось, что под Пензой задержали жителя Москвы, незаконно оформившего кредит на женщину.