В Пензенской области осудили иностранца, который совершил серию краж ювелирных изделий из частных домов.
По данным прокуратуры региона, 12 и 15 февраля 2025 года мужчина, отжав оконные рамы, проник в два частных дома. Оттуда он похитил ювелирные изделия на сумму более 399 и 66 тыс. рублей. Несколько похищенных золотых колец гражданин продал на территории автовокзала неизвестному и купил билет до Саратова, остальные изделия мужчина реализовал позднее на территории иностранного государства.
В суде вину гражданин полностью признал, однако ущерб не возместил. Ранее он уже судим за кражу.
Мужчину признали виновным по п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначили два года и два месяца исправительной колонии общего режима.
Не согласившись с приговором и полагая, что ему неверно зачтено время содержания под стражей, осужденный обжаловал решение.
Однако судебная коллегия по уголовным делам приговор оставила без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что на 8,4 млн обманули мужчину в Пензенской области под предлогом декларировании денег.
Подросток предстанет перед судом за кражу более 10 тыс. с карты под Пензой
5 млн потеряла 50-летняя женщина под Пензой после СМС от неизвестной
На более 2 млн обманул мужчина сельскохозяйственную компанию под Пензой
2 года принудительных работ получил пензенец за кражу телефона у подростка
190 тыс. потерял пенсионер под Пензой, поверив в компенсацию за лекарство