Телефонные мошенники говорят жителям Пензенской области, что с их банковской карты идёт финансирование запрещенных организаций.
В пресс-службе УФСБ России по Пензенской области сообщили, что в регионе отмечены новые случаи мошеннических действий в отношении жителей с целью хищения их денежных средств, а также дестабилизации обстановки.
Сначала человеку поступает незначительный перевод денежных средств. Затем приходит сообщение, что банковская операция совершена ошибочно и необходимо вернуть полученную сумму. После возврата следует звонок от незнакомца, который представляется сотрудником регионального УФСБ. Злоумышленник информирует, что с банковской карты пользователя осуществлено финансирование украинской националистической организации и необходимо перевести денежные средства на «безопасный счёт».
«В последующем, преступники предлагают выполнить поручения, связанные с выведением из строя объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры. Просим жителей региона не поддаваться на провокации злоумышленников и не вступать с ними в контакт», — предупредили в пресс-службе УФСБ по региону.
Ранее penza.aif.ru сообщал о том, что в Пензе осудили мужчину, который обманул граждан на 15 млн рублей.
1,1 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Городища
Мошенники хотели обмануть пензячку под предлогом «спасения» денег граждан
Вступил в силу приговор пензенцу, обманувшего знакомого на 12 млн рублей
Прокуратура: в Пензе многодетную семью обманули на 500 тысяч рублей
Почти миллион рублей отправил мошеннику 17-летний пензенец