13 декабря в дневное время в Пензенской области на станции Чаис Куйбышевской железной дороги произошло боковое столкновение маневрового локомотива с головной частью грузового поезда.
Обошлось без жертв
В Приволжской транспортной прокуратуре сообщили, что в результате происшествия сошли с рельс грузовые вагоны. Последствия ЧП ликвидировали три восстановительных поезда.
К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. На место происшествия выезжал исполняющий обязанности Мордовского транспортного прокурора и следственно-оперативная группа — станция Чаис находится в Никольском районе на границе с Мордовией.
Приволжская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства о безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта. Также ведомство контролирует соблюдение прав пассажиров в связи с задержками движения поездов дальнего следования, возникшими в результате ЧП.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводят проверку по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).
«Проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение и установлена степень вины участников инцидента», — проинформировали в Центральном МСУТ СК России.
Задержали шесть поездов
Происшествие на станции Чаис привело к задержке шести пассажирских поездов. Губернатор Олег Мельниченко сообщил, что поезд № 64 сообщением Самара — Санкт-Петербург с помощью локомотива последовал в Рузаевку. Далее его направят в Пензу.
«Готовимся встретить пассажиров в Пензе, где для них сотрудники Куйбышеской железной дороги подготовили продуктовые наборы. По информации железнодорожников, в поезде 182 человека» — отметил Мельниченко.
Остальные пять поездов будут пущены по новому для них маршруту — тоже через станцию Пенза-1. Это поезда: № 64 Санкт-Петербург — Самара, № 15 Самара — Москва, № 13 Челябинск — Москва, № 301 Челябинск — Москва, № 9 Самара — Москва, № 21 Ульяновск — Москва. Пензенские железнодорожники готовятся их принять.
Напомним, что согласно правилам перевозчиков, пассажиров составов, которые задержали более, чем на 4 часа, должны обеспечить горячим питанием за счет компании.
Там был мазут
Уже известно, что находилось в 23 цистернах, которые сошли с рельсов. Там был мазут.
Произошла утечка груза, поэтому на место, как сообщается в Telegram-канале РЖД, направили специалистов экологической лаборатории.
Заявляется, что распространение мазута уже локализовано. Предварительно, площадь загрязнения составила в 750 кв. метров.

Шесть поездов пустят через Пенза-1 в обход станции Чаис
Мельниченко: в связи с ЧП задерживается поезд Самара-Санкт-Петербург
Из-за ЧП на станции Чаис в Пензенской области ожидается задержка поездов