В Пензе местную жительницу 1954 года рождения обманули мошенники.
По данным УМВД России по региону, гражданке на сотовый телефон с неизвестного поступило сообщение с уведомлением о составлении расширенной медицинской карты. Для этого женщине нужно было продиктовать СМС-код, позвонив по указанному в сообщении номеру.
Пензячка выполнила условие и ей ответила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей портала «Госуслуги». Она сообщила, что на имя женщины оформлена банковская доверенность на человека, который оказывает поддержку экстремистским организациям. Затем потерпевшей позвонил якобы сотрудник силового ведомства и сообщил, что во избежание уголовной ответственности все деньги необходимо снять и перечислить на «безопасный счёт». В итоге женщина передала 8,5 миллионов рублей в пакете неизвестному возле своего дома. После того, как незнакомцы перестали выходить на связь, пензячка поняла, что ее обманули.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
Ранее сообщалось, что пенсионерка из Нижнеломовского района перевела мошенникам 300 тысяч рублей.
Пензенского железнодорожника осудили за мошенничество с премиями
900 тыс. потерял пензенец, согласившись инвестировать вместе со знакомым
Под Пензой задержали автоафериста, обманувшего 15 граждан на более 20 млн
Под стражу заключили женщину, похитившую 10,7 млн в Пензенской области
800 тыс. потеряла пензячка после сообщения о доставке цветов