В Пензе 37-летнюю местную жительницу обманул знакомый, придумав на нее компромат.
По данным УМВД России по региону, мужчина 1999 года рождения сообщил знакомой о том, что к нему якобы обратились неизвестные, у которых есть компрометирующие сведения о её тайной переписке с другим мужчиной. Чтобы эти сведения не стали известны супругу, женщина должна была через своего знакомого передать им 500 тысяч рублей. Гражданка выполнила условие. Позже у девушки появились подозрения, и она обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 с. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый во всем сознался и рассказал, что к нему никто не обращался. А историю о существовании компромата он выдумал. Полученные деньги же потратил на личные нужды.
«Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий», — добавили в управлении.
Ранее сообщалось, что 7,4 млн руб. похитила сотрудница агрохолдинга у организаций в Пензе.
Против IT-мошенников вводят меры, почему сумма украденного не уменьшается?
3,2 млн потеряла пензячка, поверив, что мошенники переводят ее деньги
9 млн потеряла жительница Пензенской области, пытаясь получить награду
2 млн потеряла женщина под Пензой, пытаясь получить выплаты за сына
Следком: житель Кузнецка обманом получил субсидию размером 261 тыс. рублей