Примерное время чтения: 2 минуты
24

18-летний пензенец обворовал два частных дома под влиянием мошенников

Юлия Терентьева / АиФ
Пенза, 20 января - АиФ-Пенза.

18-летний житель Пензенской области обворовал два частных дома по указанию аферистов.

По данным УМВД России по региону, о краже денег и ювелирных изделий сообщили два жителя Первомайского района. После полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался студент одного из местных колледжей. Молодого человека задержали и доставили в отдел.

В ходе разбирательства выяснилось, что подозреваемый совершил преступление под влиянием телефонных мошенников. Студент рассказал, что на протяжении недели общался с мужчиной, который представился ему сотрудником банка и рассказал, что некие злоумышленники оформили кредит на имя матери юноши. Для того чтобы уберечься от выплаты, незнакомец велел срочно перечислить 700 тысяч рублей.

Учащийся сообщил, что у него нет таких денег. Тогда ему предложили воспользоваться помощью местного жителя, который якобы готов одолжить всю сумму. Однако, по словам звонившего, этого человека сейчас нет в городе, и деньги придётся взять самостоятельно.

В итоге парень проник в два дома, расположенных в одном и том же квартале Пензы. В первый он попал с помощью найденного в сарае газового ключа, которым разбил окно. Во второй дом он вошёл сводобно через незапертую дверь гаража.

В домах гражданин нашел ювелирные изделия, которые потом отнес в ломбард. Выручку вместе с похищенными деньгами, общая сумма которых составила более 800 тысяч рублей, юноша перевёл на указанные реквизиты. Однако спустя время у него появились сомнения в законности происходящего, но сообщить в полицию он не успел, так как его задержали.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ (кража). Молодому человеку назначили домашний арест.

«Сейчас сыщики устанавливают иных лиц, причастных к совершению данных преступлений», — добавили в управлении.

Ранее сообщалось, что пензенца задержали за воровство продуктов из магазина и телевизора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах