Врачи пензенской областной офтальмологической больницы первыми в регионе начали выполнять хирургические операции по пересадке роговицы.
«Кератопластика или пересадка роговицы является самой распространенной операцией по пересадке (трансплантации) органов и тканей, что позволяет максимально вернуть зрение и улучшить качество жизни, - отметил главный врач пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.
По словам специалиста, пациенты чувствуют себя удовлетворительно, впереди реабилитация - сначала в стационарных условиях, затем под наблюдением врачей амбулаторно.
«Подобные оперативные манипуляции будут внедрены в практику областной офтальмологической больницы. Планируется, что в 2021 году будет выполнено 15 операций по трансплантации донорской роговицы», - уточнили в пресс-службе ведомства.
Остановить глаукому. Как не пропустить развитие опасного заболевания?
Меланома глаз. Почему такой рак один из самых опасных?
Смотри глубже. Как распознать по глазам болезни сердца и сосудов
Внимание зрению. Как по глазам обнаружить болезнь Паркинсона?
Око за вирус. Как COVID-19 влияет на зрение?