Нейрохирурги пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко впервые удалили опухоль мозга с помощью интраоперационного нейромониторинга.
Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, во время проведения сложнейшей операции врачи непрерывно наблюдали за состоянием структур нервной системы для своевременного обнаружения опасных отклонений, чтобы не допустить или снизить риск повреждения.
«Операцию по удалению опухоли глубинных отделов головного мозга (пациент во время операции находился в положении сидя) проводила бригада врачей в составе заведующего нейрохирургическим отделением, врача-нейрохирурга Романа Рыбаса, врача-нейрохирурга Руслана Власова, врача-анестезиолога Святослава Белова», - уточнили в ведомстве.
В пресс-службе добавили, что до недавнего времени нейрофизиологический мониторинг считался необходимым только для проведения редких и сложных операций. Сейчас он все шире внедряется в ежедневную практику. Технологии интраоперационного нейрофизиологического мониторинга включены в мировые стандарты проведения оперативных вмешательств на нервных структурах.
«Нейрофизиологический мониторинг снижает частоту послеоперационных осложнений и сокращает срок реабилитации пациента после операции», - сообщил Роман Рыбас.
Как сегодня лечат рак головы и шеи? Новые возможности терапии опухолей
Прогноз неблагоприятный. Какие бывают опухоли мозга и чем они чреваты
Зона риска. Семь причин головной боли
Атака на опухоль. Как диагностируется и как лечится рак головного мозга
Головная боль говорит об опухоли мозга? Как отличить мигрень от рака