В Земетчинской районной больнице Пензенской области появился автоматический рефрактометр.
По данным Министерства здравоохранения региона, стоимость аппарата составила порядка 700 тысяч рублей. Деньга на него выделили из федерального бюджета.
«Установка позволяет быстро и безболезненно диагностировать изменения, что позволяет определить, насколько четко глаз человека может визуализировать удаленные предметы», - добавили в ведомстве.
Врач-офтальмолог Елена Митькина отметила, что диагностика не доставляет дискомфорта и длится несколько минут.
«Прибор помогает нам определить, насколько здоров глаз пациента, и в случае необходимости подобрать оптимальную коррекцию остроты зрения. Компьютер сразу анализирует данные и показывает точные и достоверные результаты, а благодаря встроенному термопринтеру распечатать результат измерений можно напрямую с прибора», - объяснила врач.
Ранее сообщалось, что за 161 млн руб. в пензенский диспансер поступило новое оборудование.
90 тыс. руб. составил средний доход пензенских врачей в 2024 году
В 2028 году в пензенском онкодиспансере может появиться аппарат ПЭТ/КТ
В Земетчинской районной больнице может появиться компьютерный томограф
Научись спасать! В Пензе открылись курсы по оказанию первой помощи
Зачем нужно проходить углубленную диспансеризацию после ковида?