В Пензенской области выросло число взрослого населения с болезнями системы кровообращения на 35,3% за пять лет.
Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте правительства региона.
В документе указано, что в 2025 году на каждые 100 тысяч взрослых жителей области приходилось 55 040,7 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. В 2021 году показатель составлял 40 666,3 случая на 100 тысяч населения.
Выше, чем по области показатель заболеваемости БСК отмечается в Кузнецком- 69 995,5, Малосердобинском - 69 327,2, Лунинском - 65 461,8, Иссинском - 65 426,7, Бессоновском - 65 106,1, Никольском - 64 184,4, Городищенском - 63 783,1, Башмаковском- 63 641,0, Неверкинском - 60 034,1, Шемышейском - 58 847,7, Белинском - 58 766,1, Сердобском - 57 165,8 районах, Пензе - 56 533,8 и Пензенском районе - 55 726,5.
При этом снизилось число впервые выявленных заболеваний сердечно-сосудистой системы на 16%. В 2021 году первичная заболеваемость составляла 6100,5 случая на 100 тысяч взрослых жителей, а в 2025 году она стала 5124,6.
Ранее сообщалось, что на начальных стадиях гепатита С наблюдается слабость.
На 14,8% уменьшилась заболеваемость ОРВИ и гриппом в Пензенской области
18 единиц медоборудования поступило в больницу в Сердобске под Пензой
Врач Агейкин: заразиться гепатитом С через слюну шансов практически нет
Врач Агейкин: человек 10 лет может не знать о том, что болен гепатитом С
Врач Агейкин: на начальных стадиях гепатита С наблюдается слабость