16
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких случаях на самовольную постройку будет начислен налог?

Категория:  Деньги
Ответ эксперта

Как сообщили в УФНС России по Пензенской области, по общему правилу объектом налогообложения на имущество физлиц являются здания, строения, сооружения, помещения, принадлежащие физлицам на праве собственности.

Что касается самовольной постройки, то построившее ее лицо не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса). Оно может быть признано в установленном законом порядке за определенным лицом.

Поэтому, по мнению налоговой службы, самовольная постройка может рассматриваться объектом обложения налогом, если сведения о праве собственности физлица на такое строение представлены в налоговый орган в рамках межведомственного взаимодействия. Обязанность по уплате налога на имущество физлиц появится у его владельца с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах