В каком размере пензенцы должны будут оплатить налог по вкладам?
Отвечает Министерство финансов Пензенской области:
«Сейчас гражданам приходят уведомления от налоговой по уплате различных видов налогов, в том числе и налога на доходы от вкладов. С 2021 года в России введен налог на доходы от вкладов в банках.
С 2024 года налог платят граждане, получившие доход, превышающий необлагаемую сумму, которая рассчитывается как один миллион рублей, умноженный на максимальную ключевую ставку Банка России, которая действовала на первое число каждого месяца.
В 2024 году такая максимальная ставка составила 21%. Таким образом, налогом не облагается сумма в размере 210 тысяч рублей.
Например, если общий доход по вкладам за 2024 год составил 250 тысяч рублей, налог будет рассчитан на сумму 40 тысяч рублей (250 тысяч - 210 тысяч). Таким образом, сумма налога составит 5,2 тысячи рублей (13% НДФЛ - Корр.).
Декларировать доходы не нужно: налоговые органы исчисляют налог по вкладам на основе данных банков. При этом налог за 2024 год необходимо оплатить до 1 декабря 2025 года».
