Скажется ли отсутствие ОГЭ по профильным предметам на качестве знаний?
В России отменили ОГЭ по профильным предметам, оставив обязательными только русский и математику. Не так давно «АиФ-Пенза» писал, что итоги Всероссийских проверочных работ по стране были хуже, чем в предыдущие годы. Не усугубит ли отказ от профильных ОГЭ и так непростую ситуацию?
Л. Мамина, Кузнецк
![](https://aif-s3.aif.ru/images/022/337/1a2ba3313f202c74e45965074f887770.png)
«Хорошо, что остались русский язык и математика, два основных предмета, которые могут подтвердить знания выпускников. Отсутствие профильных экзаменов не скажется на качестве знаний, так как в колледже детям достаточно того, что они получают в течение школьного обучения».
Та же точка зрения и у социолога Анатолия Бодрова: «ОГЭ не подтверждает квалификацию знания ученика и, по сути, не обязателен, чего нельзя сказать о ЕГЭ».