84
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли наказать за специальное заражение COVID-19?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Пенза 25/11/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 25/11/2020

Со мной работает человек, который является контактным с больным коронавирусом человеком (у его жены подтвержденный диагноз). Но он на работу продолжает ходить и никаких карантинов не соблюдает – говорит, что больничный ему никто не давал и самоизоляцию не предписывал. Предусмотрена ли какая-то ответственность за специальное заражение инфекцией?

Р. Осипов, Пенза

Ответ эксперта

Ответственности именно за заражение коронавирусом не существует. Но существуют другие нормы, при несоблюдении которых такому человеку грозит наказание.

«Гражданина можно привлечь к административной и уголовной ответственности, – поясняет юрист Анатолий Ниденс. - Например, по статье за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое выразилось в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Штраф для гражданина за такое нарушение небольшой - всего от ста до пятисот рублей, и вряд ли кого-то напугать он может. Но существует и уголовная ответственность по статье 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. По ней могут посадить на срок до двух лет».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах