Примерное время чтения: 1 минута
110

Могут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от COVID-19?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Пенза 24/11/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 24/11/2021
Ответ эксперта

Отвечает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова:

«Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Один из таких случаев - нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении».

Ответ эксперта

Отвечает заместитель руководителя Государственной инспекции труда Пензенской области Андрей Тетюшев:

«Под отстранением от работы понимается принудительный запрет работнику выполнять свои должностные обязанности. На это время за работником сохраняется рабочее место, заработная плата не выплачивается».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах