aif.ru counter
37
Рейтинг вопроса
0
+ -

Куда можно пожаловаться на мусорные свалки?

Категория:  Общество

На въезде в район Каланча образовалась огромная свалка. Что-то можно с этим сделать?

Ангелина Романова, Пенза

Ответ редакции

Отвечает руководитель Пензенского отделения экологического движения ЭКА Алина Можачкина-Грибанова:

- Вид этих отходов больше строительный. Заметно, что такая свалка образовалась не за один день. Так же присутствуют следы пересыпаний. Само место не предназначено для складирования отходов. За порядок и содержание любой территории отвечает собственник земельного участка. Для ликвидации несанкционированной свалки собственник должен заключить контракт с организацией, имеющей лицензию на обращение с данным видом отходов, чтобы мусор был вывезен на полигон.

Какая в основном происходит ситуация, из-за чего образуются такие свалки: люди, делая капитальный ремонт, заказывают грузовое такси, водитель забирает мусор, а дальнейший его путь никто не отслеживает. А должен быть договор с полигоном, по которому тот выставляет счет за размещение строительных отходов. Многие грузовывозящие организации не хотят сталкиваться с этой ситуацией, поэтому просто перевозят мусор с одного участка на другой.

Для того, чтобы решить проблему, необходимо отправить координаты свалки и фото на электронную почту в надзорные органы - управление Росприроднадзора. Сообщение будет зарегистрировано и принято к исполнению.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах