23
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто должен сдать полис ОМС?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Как сообщили в ТФОМС Пензенской области, согласно ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», военнослужащие и сотрудники, приравненные к ним лица (сотрудники МВД, ФСБ, ФСИН, национальной гвардии и др., за исключением проходящих военную службу по призыву) не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Оказание бесплатной медицинской помощи им оплачивается за счет других источников.

Указанная категория граждан обязана сдать полис ОМС или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через своего представителя.

«Заявление о сдаче (утрате) полиса подается в письменной форме лично или через своего представителя. Вместе с ним необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и полис. В случае подачи заявления через представителя, помимо указанных документов, предъявляется доверенность на подачу заявления, оформленная в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и документ, удостоверяющий личность представителя», - пояснили в фонде.

При возникновении вопросов, связанных с получением  или сдачей полиса ОМС, обращайтесь в Единый контакт-центр по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах