Дмитрий Неделин: что известно о победителе Дюссельдорфского марафона?
26 апреля состоялся Дюссельдорфский марафон. Его победителем стал пензенец Дмитрий Неделин.
Спортсмен пробежал 42 км 195 м за 2 часа 8 минут 54 секунды, обновив рекорд России, поставленный в 2007 году в Дублине Алексеем Соколовым (2:09.07).
Об этом в своем канале МАХ написал губернатор Олег Мельниченко.
«Дмитрия Неделина называют универсальным бегуном. Сам он говорит, что составляющие его результатов следующие: 49% труда, 20% поддержки, 20% слабости, 10% мотивации и 1% таланта», — добавил глава региона.
По данным sports.ru, Дмитрий Неделин родился в Пензе в 1991 году. Однако черезх три года семья переехала в Приморский край. Через 10 лет они вернулись в Пензу. Учился он в Институте физической культуры и спорта ПГУ, был воспитанником комплексной спортивной школы олимпийского резерва региона. До 19 лет он играл в футбол, выступая за пензенский «Зенит». Однако после стал заниматься бегом. В институте Неделин получил травму – частичный разрыв крестообразной связки колена и год не занимался бегом.
В 2013 году Дмитрий Неделин переехал в Москву.
Отмечено, что свой первый марафон Неделин пробежал случайно. В 2020 году на чемпионате России в Сочи он должен был выступить пейсмейкером для Степана Киселева и пробежать в темпе олимпийского норматива порядка 20-30 км. Однако тот сдал тест на коронавирус и не смог стартовать. Тогда тренер убедил Неделина пробежать марафон в качестве «длительной тренировки». В итоге он показал 12-й результат на чемпионате России.
В rbc.ru добавили, что в 2023 году пензенец выиграл Московский марафон, в 2024 год на нем он взял бронзу. А в 2025 году стал чемпионом России, победив на Казанском марафоне. После этого, он сделал предложение своей девушке, на которое получил согласие.



Спортсмены из Нижнего Ломова отличились на Всероссийском фестивале
3500 пензенцев приняли участие в гонке «Лыжня России-2026»
Мельниченко: сформирована первая в Пензе команда по адаптивному баскетболу
В Пензе прошли межрегиональные соревнования по пилонному спорту