35
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что такое «самовольная постройка»?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные без получения разрешения или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Как сообщили в региональном Департаменте государственного имущества, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а следовательно не может ее продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право собственности на самовольную постройку, либо на ее часть, может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
  • если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
  • если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Преимущественное право приобретения земельного участка имеют собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке.

«Если в выписке из ЕГРН имеются расхождения в общей площади объекта и зарегистрированной, то разница площади и является «самоволкой». Например, площадь объекта составляет 100 кв.м. При этом в особых отметках стоит запись: «Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с площадью: 50 кв.м.». Таким образом, часть дома площадью 50 кв.м. является самовольно возведенной в силу понятия, приведенного в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации», - пояснили в ведомстве.

Для предоставления земельного участка в собственность сначала необходимо зарегистрировать право собственности на самовольно возведенную часть объекта, а затем обратиться в уполномоченный орган с заявлением.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах