Примерное время чтения: 2 минуты
138

Что грозит за использование запрещенных в РФ Facebook*, Instagram*?

Категория:  Общество

У нас запретили Инстаграм* и Фейсбук* . А у меня там страницы, связь с друзьями только через эти сети. Будут ли меня наказывать, если я буду сидеть на странице и общаться, размещать фото и истории?  

*Деятельность на территории РФ запрещена.

Александр Павлов, Заречный

Ответ эксперта

Отвечает старший помощник прокурора области Влада Паркина:

«В настоящее время наказания за использование или ведение аккаунтов в социальных сетях, признанных запрещенными, в том числе с использованием сервисов VPN, законом не предусмотрено.

21 марта 2022 года исковые требования о запрете деятельности двух ранее популярных социальных сетей судом удовлетворены, однако говорить об изменениях в правовом поле в пользовании ими пока рано. 

Однако следует напомнить, что наказание предусматривается за контент, возбуждающий социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Это недопустимо согласно части 2 статьи 29 Конституции РФ. 

Если гражданин размещает на своей странице в сети «Интернет» в социальных сетях, доступной для публичного просмотра, например, видеозапись или же комментарий, побуждающие к ненависти либо враждебным действиям одной группы по отношению к другой группе лиц, объединенных по общественно-политическому признаку, то при таких обстоятельствах лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Вместе с тем согласно статьи 282 УК РФ лицо может понести уголовную ответственность за деяния, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и другим, в случае их повторного совершения в течение одного года после привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ». 

*Деятельность на территории РФ запрещена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах