211
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если увидел в городе лису?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Пенза 15/07/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 15/07/2020

В соцсетях увидел видео, на котором в один из детских садов Пензы зашла якобы лиса. Опасны ли такие посещения?

Марина Соколова, Пенза

Ответ эксперта

Комментирует директор заповедника «Приволжская лесостепь» Александр Добролюбов:

 - Сейчас дикие животные все чаще заходят на городскую территорию. И это событие не является из ряда вон выходящим. Лисы в населенных пунктах появляются достаточно часто. Особенно в тех районах, где рядом находятся лесные массивы.

Причина появления именно лисиц в том, что это животное адаптируется практически к любым условиям. Конечно же, они идут туда, где для них есть кормовая база. В населенных пунктах имеются и мусорные свалки, и где-то по краям - курятники. В Пензе, кроме лис, живут еще каменные куницы, которые уже давно поселились в районе Западной поляны.

Если человек увидел лису, подходить и, тем более пытаться кормить ее из руки, ни в коем случае нельзя. Хорошо, если это маленький лисенок, который просто убежал из норы и потом заблудился, он не принесет большого вреда. Но чаще если дикое животное подходит к людям, не боится, то, скорее всего, оно болеет так называемой «чумкой». Такой зверь может быть опасным. И если вы с ним столкнулись, то надо незамедлительно сообщить в санитарно-эпидемиологическую службу.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах