Делегация Пензенского областного драматического театра им А.В. Луначарского отправилась в Австрию, где с 13 по 16 декабря на сцене Российского центра науки и культуры в Вене актеры будут играть для детей новогоднее представление и музыкальный спектакль «Самая добрая сказка».
В постановке по пьесе Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!», режиссером которой выступила Наталья Арефьева, задействованы Яна Дубровина, Артем Давыдов, Никита Кузин и Елена Павлова.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/015/664/e991c6c5df6aba68957f05362e86d538.jpg)
По словам худрука театра, заслуженного артиста России Сергея Казакова, эта поездка вновь станет своего рода посольством российской культуры за рубежом — спектакль поставлен по пьесе одного из самых известных детских писателей нашей страны, а главным новогодним волшебником на празднике станет Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой, а не западный Санта-Клаус.
«В Венгрию театр выезжает уже в четвертый раз, начиная с 2012 года. Жители Будапешта уже смотрели спектакли «История одного преступления», «Герой нашего времени» и «Сублимация любви», причем дважды — в 2012 и 2015 — актеры играли в Российском культурном центре новогодние представления для детей и сказки «День рождения кота Леопольда» и «Волшебное зеркало». А в Австрии представители театра ранее побывали в 2017 году вместе с культурной делегацией Пензенской области — тогда на сцене Российского культурного центра в Вене были показаны фрагменты спектакля «Герой нашего времени», - сообщили в учреждении культуры.