На Всероссийский сельский Сабантуй, который в этом году проходит в самом большом в стране татарском селе – Средней Елюзани, съехались гости из разных регионов России.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/009/649/cc3384a8ad69a261cdfa41caf621d5f6.jpeg)
Перед началом праздника у самого входа на площадку для торжеств пел мужской ансамбль в национальной одежде, державший желтый флаг с зеленой надписью «Тюменская область».
Официально участников праздника встречали артисты республики Татарстан и Пензенской области.
Почетным гостем Сабантуя стал президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Вместе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым он осмотрел экспозицию татарского подворья.
В первой избе гостей ждала небольшая экскурсия с рассказом о традиционном национальном быте, затем Рустам Минниханов и Иван Белозерцев обошли выставочные павильоны, где была представлена продукция предприятий Татарстана – посуда, валенки, одежда. Кроме того, на площадке работали подворья, презентующие районы Пензенской области с компактным проживанием татарского населения.
Главу Татарстана и пензенского губернатора угостили коймаком – оладьями из настоящей печи, которую накануне воздвигли на площадке Сабантуя. В павильоне с национальными сладостями Рустам Минниханов предлагал Ивану Белозерцеву попробовать также чак-чак и татарский пирог.
Среди гостей Сабантуя был также замечен чемпион мира по боевым единоборствам, киноактер Олег Тактаров, известный в мире под псевдонимом Русский медведь. Спортсмен пребывал в прекрасном настроении и охотно фотографировался со всеми желающими.
Рустам Минниханов и Иван Белозерцев вместе торжественно открыли праздник.
«Я искренне раз приветствовать вас на Пензенской земле, - обратился к участникам и гостям Сабантуя пензенский губернатор. - Я расцениваю проведение праздника всероссийского масштаба в селе Средняя Елюзань как проявление доверия к региону, признание заслуг его жителей».
«Сбылась моя мечта — Всероссийский сельский Сабантуй принимает самая большая в стране татарская деревня, - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. - Сабантуй рассказывает о самобытности татарского народа, и меня радует, что на пензенской земле чтут традиции».
В подарок национально-культурной татарской автономии Пензенской области передали микроавтобус. Кроме того, заявлено, что губернатор Белозерцев учредил приз для победителей конных скачек – автомобиль «Нива», а президент Татарстана дарит «Ладу Гранту» лучшему батыру.
Неофициальная часть представляет собой вереницу концертов, конкурсов и национальных игр, которые будут длиться до вечера. В программе Сабантуя - конные состязания, конкурсы по армрестлингу и гиревому спорту. Награждение победителей состоится в 17 часов.