Примерное время чтения: 6 минут
291

Маяковский и «Квест по-пензенски». Куда пойти на «Ночь искусств»?

4 ноября Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдёт в Пензенской области в 11-й раз.  Все учреждения культуры области будут открыты для посещения с 18:00 до 23:00.

Центр культурного развития «Дом офицеров» (г. Пенза, ул. Ленинградская 1А)

  • 16:00. Концертная программа «Пенза культуры глоток» (6+)
  • 17:30. Концертная программа «Будущее России -это мы!» (6+)
  • 19:00. Модный показ «Культура русских народов в современном искусстве» (6+)

Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского (г. Пенза, ул. Московская, 89)

  • 20:30. Творческая встреча с народным артистом России, художественным руководителем театра Сергеем Казаковым и экскурсия «Ночное закулисье» (12+)

Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда» (ул. Володарского, 59)

  • 18:00. Показ спектакля «Арт» (16+)
  • 20:00. Тематическая экскурсия об истории создания рекламных плакатов 20-х годов ХХ века (12+)
  • 20:30. Показ художественного фильма «Барышня и хулиган» с Владимиром Маяковским (16+)

Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (пр. Строителей, 165а)

  • 18:30. Спектакль Пензенского областного театра «Кукольный дом» (0+)
  • 19:00. Русские народные игры и забавы для всей семьи (0+)
  • 19:30. Хоровое пение с ансамблем «Славяне» Пензенского областного Дома народного творчества (6+)
  • 20:00. Научно-популярная лекция по классической и современной художественной литературе патриотической направленности «Уроки живой истории» (12+)
  • 21:00. Творческая встреча в театральной студии Натальи Арефьевой (12+)
  • 22:00. Ночная прогулка на «балкон любви» (12+)

Пензаконцерт (г. Пенза, Суворова, 215)

  • 16:00. Интерактивная программа «Россия. Родина. Единство» (6+)
  • 17:00. Песенно-танцевальный марафон «Время быть вместе» (6+)
  • 19:00. Кинопоказ художественного фильма «Судьба человека» (12+)

Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого (г. Пенза, ул. Советская, 3)

  • 19:00. Экскурсия по выставке И.С. Горюшкина-Сорокопудова (6+)
  • 20:00. Обзорная экскурсия по основной экспозиции картинной галереи (6+)
  • 21:00. Мастер-класс «Зимний пейзаж» (16+)

Губернаторский дом (г. Пенза, ул. Советская,5)

  • 18:00 – 19:00. Игра «В некотором царстве, в сказочном государстве…» (6+)
  • 19:00 – 20:00. Экскурсия по выставке «Что за диво эти сказки» (6+)
  • 20:00. Пластический спектакль «Сказки» (6+)

Музей одной картины (г. Пенза, ул.Кирова, 11)

  • 18:00. Демонстрация картины Пауля де Воса «Ворона в павлиньих перьях» (6+)
  • 19:00. Литературно-патриотическая программа «С любовью, верой и отвагой» (6+)

Никольский музей стекла и хрусталя (г. Никольск, ул. Комсомольская, 21)

  • 18:10. Открытие выставки из цикла «Прекрасных женщин имена. Любовь Юдина» (6+)
  • 19:00. Обзорная экскурсия по исторической части экспозиции 2 этажа «Мастера бахметевской школы» (6+)
  • 20:15. Тематическая экскурсия по новым выставкам 1 этажа (6+)

Новый корпус Пензенского государственного краеведческого музея (ул. Белинского,8)

  • 18:10 – 20:00. Обзорная экскурсия по музею «Времен связующая нить» (0+)
  • 18:15 – 19:00. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (16+)
  • 19:00 – 20:00. Тематический вечер «Из нас слагается народ» (0+)
  • 19:00 – 21:00. Музейный квест по выставке «А не пензяк ли я?» «Квест по-пензески» (0+)
  • 18:10; 19:10; 20:10; 21:10; 22:10. Тематическая экскурсия по выставке «На Окскуих рубежах Древней Руси» (0+)

Пензенский государственный краеведческий музей (ул. Красная, 73)

  • 18:00 – 19:00. Тематическая экскурсия с элементами театрализации «Калейдоскоп истории» (0+)
  • 18:30 – 19:30. В рамках экскурсии по залу «Немеркнущая слава подвига» демонстрация выставки артефактов, найденных на территории мест сражений Великой Отечественной войны (6+)
  • 19:00 – 20:00. «Я – экскурсовод». Экскурсионная программа на выставке «Старинный город с русскою душой» (6+)
  • 21:00 – 22:00. Музейный квест «Взгляд в будущее» по залам музея (6+)

Музей народного творчества (г. Пенза, ул. Куйбышева, 45)

  • 18:05 и 19:00. Мини - спектакль «Корова Зимун» (0+)
  • 18:15 – 19:00. Выставка «Деревянная сказка» (6+)
  • 19:00 – 19:30. Мероприятие «Музыкальная гостиная» (6+)
  • 20:00 – 20:45. Лекторий «Образ коня» (6+)
  • Музей В.О. Ключевского (г. Пенза, ул. Ключевского, 66)
  • 18:00. Экскурсия по экспозиции «В. О. Ключевский.  Страницы жизни». Знакомство с экспонатами выставок «История в спичках» (12+)
  • 18:30. Творческая встреча клуба «Академия Успеха» (6+)
  • 19:40. Интерактивная программа «Спички не игрушки» (12+)
  • 20:30. Квест «Тайны историка Ключевского» (6+)
  • 21:10. «Прогулки с Ключевским» (12+)

Музей И.Н. Ульянова (г. Пенза, ул. Красная, 54а)

  • 18:30 – 19:30. Интерактивная программа «Хоровод единства» (12+)
  • 18:30 – 20:30. Интерактивная программа «Старинные настольные игры» (8+)
  • 19:30 – 20:30. Интерактивная программа «Вечер в светском салоне» (14+)
  • 20:30 – 21:30. Интерактивная программа «Загадки русской избы» (12+)
  • 21:00 – 22:00. Музыкальный салон «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (14+)

Пензенский литературный музей (ул. Кирова, 2)

  • 18:15 и 19:30. «Куприн и музыка» Экскурсия с музыкальным сопровождением (6+)
  • 19:00. Авторская лекция генерального директора «Объединения» «Сказочная птица Блока» (12+)
  • 19:00. «Знаменитые костюмы народов Кавказа» Лекция с видеопрезентацией и выставкой (6+)
  • 19:30. «Тюбетейка-моя красавица» Мастер-класс по изготовлению национального головного убора (6+)
  • 20:00. Экскурсия по выставке рисунков детей Донбасса и художественный мастер-класс «Открывая Пришвина» (6+)
  • 21:00. Показ документального фильма «Ксения Куприна рассказывает» (12+)

Музей А. И. Куприна (с. Наровчат, ул. Интернациональная, 2)

  • 18:00 – 19:00. Музейная программа «Наровчатские истории» (6+)
  • 18:00 – 20:00. Иммерсивный аудио-променад по музею «Услышать время» (6+)
  • 19:00 – 20:00. Игровая программа «Куприн объединяет» (6+)
  • 20:00. Творческая мастерская «Ожившие страницы» (6+)
  • 20:30. Мастер-класс «Флаг России – символ единства» (6+)

Музей-усадьба В. Г. Белинского (г. Белинский, ул. Барышева, 4)

  • 18:00. Выставка творческих работ к Дню народного единства «Верю великой будущности России» (6+)
  • 18:15. Театрализованная интерактивная программа «Чембарские истории. Чембар многонациональный» (6+)
  • 19:00. Фольклорная интерактивная программа «Крестьянские посиделки» (12+)
  • 20:00. Музейный урок «Знаток старины» (12+)
  • 20:30. Мастер-класс «Давайте рисовать! С музеем В.Г.Белинского» (6+)

Музей А. Н. Радищева (с. Радищево, ул. Центральная, 63)

  • 18:00. Торжественная программа «Россия объединяет» к Дню народного единства (6+)
  • 18:30. Вечер-портрет «Горец с душой поэта», посвящённый 100-летию со дня рождения и 20-летию со дня памяти Р.Г. Гамзатова (6+)
  • 19:30. Радищевские посиделки «В кругу семьи за чашкой чая» (0+)
  • 20:30. Мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Куватка» «Первый оберег для человека» из цикла народные обряды и традиции (0+)
  • 21:00. Иммерсивная экскурсия «Легенды семьи Радищевых» (12+)

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах