Осторожно, сетка! Почему дети выпадают из окон

Почти все трагедии происходят по единому сценарию. © / Александра Горбунова / АиФ

Этим летом Пенза бьет все рекорды по количеству выпавших из окна детей.  4 августа произошел еще один жуткий случай. Шестилетний мальчик выпал из окна четвертого этажа на улице Аустрина. Ребенка доставили  в больницу с переломами.

   
   

Сценарий падения повторяется раз за разом - дети облокачиваются на хлипкую москитную сетку и вместе с ней вываливаются наружу.

Беседы не помогают

По словам детского омбудсмена по Пензенской области Елены Столяровой, в последнем случае семья числится как неблагополучная. В момент инцидента мать мальчика находилась дома в ванной.

«Отец отбывает наказание в местах лишения свободы. Матери 31 год, она уже лишена родительских прав в отношении старшей дочери. Девочку сейчас воспитывает бабушка, - пояснила омбудсмен. - Конечно, мы пытаемся предотвращать подобные случаи. Проводим с родителями беседы, рассылаем оповещения по смс, размещаем памятки на подъездах многоэтажек, призывая семьи с детьми не оставлять открытыми окна. Но несчастья все равно происходят».

В июне-июле один похожий случай закончился гибелью малыша, два других - травмами.

Черный список

  • 17 июня, г. Заречный, ул. Зеленая.

Двухлетний малыш выпал из окна, облокотившись на сетку. С закрытой черепно-мозговой травмой он был доставлен в областную больницу имени Н.Ф. Филатова.

   
   
  • 27 июня, Пенза, проспект Строителей.

Из окна квартиры на седьмом этаже выпал 4-летний мальчик. Ребенок был дома с мамой и младшей сестрой. Пока мать успокаивала плачущую малышку,  он открыл окно и оперся на москитную сетку…

«Ребенок сидел на подоконнике, спиной к сетке, - рассказала Елена Столярова. - Мама схватила его за руку, но не смогла удержать. Он упал у нее на глазах».

Малыш приземлился на козырек крыши, сделанный над коммерческими помещениями первого этажа. Уже через несколько минут спасатели поднялись на козырек. Но травмы, полученные мальчиком при падении, оказались смертельными.

  • 16 июля, Пенза, проспект Победы.

4-летний мальчик выпал из окна третьего этажа пока родителей не было дома. Квартиру снимала его мать и ее гражданский муж.

Как рассказала детский омбудсмен, накануне вечером женщина уложила малыша спать, и пошла в соседний бар, чтобы вместе с другом отметить предстоящее замужество.

«Когда утром следующего дня она вернулась домой, то обнаружила ребенка в коридоре. Рядом с ним были соседи, которые уже вызвали «Скорую помощь», - рассказала Елена Столярова.

С черепно-мозговой травмой мальчик был госпитализирован в больницу.

Культура безопасности

О том, почему трагедии повторяются, словно в плохом сне, и как уберечь от этого детей, мы поговорили с семейным психологом Анастасией Лучик.

«Конечно, родители не могут фокусироваться на детях 24 часа в сутки, а трагедия происходит молниеносно, так что среагировать очень трудно, - констатирует Анастасия. - Причем, по моим данным, немало подобных случаев происходят и в благополучных семьях. У меня, например, родители с детьми проходят школу детской безопасности. Это определённые тренинги для того, чтобы сместить акценты с привычного для русского человека «авось» на продуманное отношение к безопасности детей.

Дело в том, что ребенок до 11-12 лет не может правильно оценить опасная это для него ситуация или нет. У него еще нет жизненного опыта, некоторые вещи он понимает буквально и во всем полагается на взрослых».

Психологи советуют не ставить мебель под окнами, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник. Кроме того, жалюзи и рулонные шторы надо выбирать без свисающих шнуров и цепочек, с помощью которых малыш может залезть на окно. Запретите детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

В жару без открытых окон обойтись сложно. Но лучше, все же открывать форточки, а не сами окна. И, конечно, надо объяснять ребёнку опасность открытого окна из-за возможного падения. По мнению специалистов, уберечь детей помогут особые устройства на окна: ограничители, ручки с замками, фиксаторы - жгуты или замки на створке. Стоимость таких устройств не превышает 500 рублей, зато родители могут быть спокойны за свое чадо.