Жительнице Пензенской области не удалось смягчить приговор за убийство мужа

52-летней жительнице Пензенской области не удалось добиться смягчения приговора за убийство 49-летнего супруга, которое случилось в селе Николаевка Малосердобинского района 11 апреля 2020 года. 

   
   

В тот день между ними произошла ссора, в ходе которой женщина нанесла мужчине кухонным ножом один удар в область сердца. Потерпевший через непродолжительное время скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

«Заявившая ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей обвиняемая вину в умышленном убийстве не признала и пояснила, что 30 лет прожила в браке с супругом, поссорилась с ним из-за его ухода в гости к соседям и пристрастия к алкоголю. По возвращении домой супруг дважды ударил ее по голове, бросил в ее сторону табуретку, а затем в процессе очередного замахивания на нее сам наткнулся на находившийся в ее руке кухонный нож», - рассказали в прокуратуре Пензенской области.

Суд первой инстанции приговорил женщину к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Осужденная обратилась с кассационной жалобой на судебное решение, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, недоказанность ее вины и иные нарушения. Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил жалобу без удовлетворения, а приговор - без изменения», - резюмировали в надзорном ведомстве.