Правда ли, что в Пензенской области заработала авиамедицина?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 14/10/2020

У нас, правда, заработала авиационная «скорая»? И кого из больных повезут на вертолете?

   
   

М. Изосимов, Кондольский район

Ответ редакции

6 октября можно назвать днем рождения региональной авиамедицины. Из пензенского аэропорта вылетел первый вертолет с бригадой медиков и юным пациентом на борту. Ему требовалось срочное лечение в федеральной клинике в Москве, по воздуху его довезли в три раза быстрее, чем по земле. Однако при этом нагрузка на врачей гораздо выше.

«Вертолет не остановишь, нельзя двигаться по салону, работа происходит в наушниках. Это осложняет работу», - рассказал врач-травматолог Евгений Архангородский.

Вертолет «Ансат» имеет все необходимое медицинское оборудование для транспортировки пациентов разной степени тяжести. Например, на борту есть аппарат искусственной вентиляции легких. Масштабы планируется расширять.

«В рамках развития первичной медико-санитарной помощи заключен контракт с авиакомпанией. По программе из федерального бюджета выделено 11 миллионов и 4 миллиона - из областного бюджета», - сообщил главный врач областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев.

На сегодняшний обучение прошли 20 медработников. Скоро в регионе появятся несколько вертолетных площадок, пока же действует одна в Земетчинском районе. Практика полетов позволит оперативно оказывать помощь пострадавшим пациентам и перевозить их из всех районов области в Пензу, а также из Пензы в другие города.