«Фабричное производство — это прежде всего масштаб и стандартизация. Такие торты рассчитаны на длительный срок хранения, транспортировку и стабильный вкус от партии к партии. Поэтому в составе чаще (но необязательно) используются стабилизаторы, растительные жиры, усилители вкуса, заменители, — обращает внимание
Что же касается полезности или безвредности, то, если говорить честно, торт по своей природе — это десерт, а не продукт для оздоровления. Можно лишь сделать его более сбалансированным: уменьшить количество сахара и жира, заменить обычную муку на нутовую или цельнозерновую и тому подобное.
Но полезным может быть не столько сам торт, сколько отношение к нему, а именно умеренность и осознанность. Поправляются не от конкретного продукта, а от профицита калорий. Даже самый „правильный“ десерт при регулярном переедании приведёт к набору веса. И наоборот — небольшой кусочек любимого торта в рамках сбалансированного рациона не станет причиной изменений фигуры. Всё решает общий образ жизни.
На тренировках я предпочитаю кондитерские изделия с максимальным содержанием углеводов, но при этом с нулевыми жирами. Это зефир и пастила без глазировки и всякого рода жевательные желе.
Что же касается „вкусного“ подарка к празднику, то лучший десерт — тот, который выбран с учётом вкуса женщины. Это может быть нежный муссовый торт с ягодами, изящный набор пирожных или коробка авторских конфет».