Работники пензенского лицея №55 нашли длиннохвостую неясыть на территории учреждения.
О птице они сообщили сотрудникам регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Специалисты оперативно прибыли на место. Выяснилось, что птица не травмирована, не ранена.
После осмотра неясыть выпустили в естественную среду обитания. Как она оказалась в городе на территории учебного заведения - неизвестно.
Длиннохвостая неясыть обитает в лесных массивах. По данным регионального минлесхоза, их численность оценивается в 400-600 гнездящихся пар. Зимой часть длиннохвостых неясытей собирается в окрестностях и в самих населенных пунктах, а вторая часть кочует и осваивает кормовые ресурсы лесных и степных районов.
Ранее орнитолог Вячеслав Фролов рассказывал, почему вороны нападают на неясытей.
Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на канале Яндекс.Дзен.