Прямиком в скотомогильник
Как выяснилось, санкционных продуктов в нашей области пока не обнаружено. Однако Пенза уже готова к выполнению указа президента.
«Санкционные продукты будут уничтожаться либо на заводе по утилизации животноводческой продукции, либо сжигаться, либо закапываться в ямы беккари (для захоронения скота - прим. авт), которых у нас сейчас 195. Растительную продукцию будем закапывать на свалке твердых бытовых отходов», - говорит начальник отдела ветеринарного контроля регионального Россельхознадзора Анна Михайловская.
Люди, не согласные с такими мерами, требуют передавать продукты в детские дома или малообеспеченным семьям. Но воплотить эти благие намерения в жизнь невозможно: такая продукция считается опасной для употребления.
«Ни в какие детдома эти продукты передавать нельзя, потому что они не рекомендованы в пищу. Есть рекомендации Россельхознадзора - уничтожать эти товары доступным способом, не угрожая окружающей среде, - поясняет Анна Петровна. - Если бы было сказано - утилизация, то можно было бы передать в корм животным, либо провести техническую утилизацию и производить, например, мясо-костную муку».
Тем не менее, проверки региональное управление Россельхознадзора проводит регулярно, инспектируя ярмарки выходного дня и стихийные рынки. А вот проверка магазинов не входит в зону ответственности управления.

«Мы можем проверять только при плановых и внеплановых проверках. Внеплановые у нас обязательно согласовываются с прокуратурой. Тогда мы можем проверять и торговые сети, – говорит эксперт. - Кроме того, ввозимые в Пензу грузы отслеживают сотрудники ДПС и транспортной полиции. Если есть какие-то подозрения, они вызывают нас. Животноводческая продукция, например, должна перевозиться только в сопровождении ветеринарных документов».
Свинина из Бразилии
Наиболее крупная партия товара с подозрительными документами, по словам Анны Михайловской, была задержана в Пензе в конце прошлого года: «По документам машина везла один товар, а при осмотре оказался другой - лопатка свиная. Даже на первый взгляд было видно, что нарушена маркировка: этикетка была переклеена, на ней указывалось, что груз прибыл из Бразилии. По России было задержано несколько таких машин, следовавших из Казахстана, штамп стоял из Прибалтийских стран».
Хозяин не заявился, разыскать его не удалось. Груз по решению суда посчитали бесхозным. После судебных разбирательств продукция была отдана на хранение пензенскому зоопарку. По ходатайству зоопарка, после лабораторных исследований на безопасность, мясо скормили животным.
Бывает, что предприниматели специально подделывают документы на ветеринарную продукцию, сделав ее неподведомственной Россельхознадзору. По данным ведомства, в этом году было проведено более 280 проверок. Инспектировались магазины, рынки, пункты общественного питания, свиноводческие предприятия.
Прежде, чем дать разрешение на ввоз, сотрудники Россельхознадзора сами выезжают на предприятия заграницу. Смотрят не только продукцию, но и ветеринарно-санитарные требования самого предприятия изготовителя.
Кстати, цветы из Нидерландов, в качестве которых у Роспотребнадзора РФ возникли сомнения, пока не запрещены. Продавцам их можно принимать, но только после проведенной экспертизы на вредителей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть