Более 146,5 млн рублей было направлено на строительство Спасского собора в Пензе в 2018 году.
Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Это здание включено в целевую программу «Культура России». Федеральная поддержка придает строительству особый статус и ко многому обязывает. На открытие Спасского собора Пензенская область ожидает Патриарха Кирилла», - сообщил на встрече с духовенством и подрядчиками губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
В здании проложены инженерные сети и выполнена часть внутренних работ. Глава региона рекомендовал уделить особое внимание качеству отделки православного комплекса и благоустройству Соборной площади.
«Убедительно прошу уложиться по срокам строительства. Рассмотрите возможность работать в две или три смены. До 10-15 марта прошу завершить текущий этап работ, который выполняется на лесах, а затем конструкции убрать для перехода к следующей части строительства. Мы снова встречаемся с московскими партнерами, просчитываем все возможности, и должны завершить строительство к концу года. Надо обсуждать конкретику и решать задачи без промедления», - сказал Иван Белозерцев.
В ходе совещания, которое состоялось после осмотра объекта в Пензенской епархии, губернатору доложили о планируемых работах и объемах финансирования, необходимых для завершения воссоздания Спасского кафедрального собора. Также были рассмотрены вопросы по проекту внутреннего убранства храма.
Территорию Спасского кафедрального собора решено вымостить гранитом
Внутренней отделкой Спасского собора займутся пензенские мастера
Благоустройство около Спасского собора в Пензе выполнят в едином стиле