Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления регионального СК РФ предъявлено обвинение работнику ГКУ «Кададинское лесничество» и двум представителям ГАУ «Юрсовский лесхоз», которым в зависимости от роли каждого вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и незаконная рубка, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
«По данным следствия, с октября по декабрь 2016 года, заместитель директора и мастер ГАУ ПО «Юрсовский лесхоз», действуя группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве директора ГКУ ПО «Кададинское лесничество», на основании подложных документов, в которых содержались недостоверные сведения о состоянии лесных насаждений, не имея оснований для незаконной рубки, под видом проведения санитарно-оздоровительного мероприятия организовали и произвели на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов Пензенской области незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений породы сосна», - сообщили в управлении.
Деревья были вырублены на площади 17,8 гектаров. Материальный ущерб, причиненный лесному фонду страны, составил более 90 млн рублей.
«Кроме того, в ходе следствия установлено, что директор ГКУ ПО «Кададинское лесничество», используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить хорошие личные отношения с заместителем директора «Юрсовского лесхоза», дал указание подчиненным сотрудникам о подписании фиктивных документов о том, что рубка прореживания на территории Кададинского лесничества в Сосновоборском районе, предусмотренная госзаданием и утвержденная приказом регионального минлесхоза, выполнена. При этом он располагал достоверной информацией о том, что рубка продолжается за пределами сроков, определенных госзаданием», - добавили в региональном СУ СК РФ.
Ущерб от действий должностного лица составил чуть менее 18 млн. рублей.
«Заместитель директора и мастер ГАУ ПО «Юрсовский лесхоз», а также директор ГКУ ПО «Кададинское лесничество» были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся судебные почерковедческие, компьютерно-технические и бухгалтерская экспертизы», - резюмировали в управлении.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть