Правнуки Победы. Объединяя поколения

Таким мостиком стал большой праздничный концерт, состоявшийся в малом зале Пензенского драматического театра.

   
   

Страницы истории

Зал полон. На передних рядах сидят почетные гости – свидетели военных лет. На сцене ведущий. Он говорит – значительно и веско, словно листает черно-белые, обугленные по краям страницы истории, зачитывает страшные цифры, которых человеческое сознание не в силах осмыслить:

Двадцать семь миллионов погибших.

Это – десять человек на каждый метр пути от Москвы до Берлина.

Это – тринадцать человек каждую минуту.

Это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле.

Когда голос ведущего стихает, на сцену приглашаются представители компании.

   
   

«Война проверяла всех на верность, самоотверженность, честность и благородство, мужество и бесстрашие, - отмечают они в приветственном слове. - Люди не думали о своей жизни, - отмечает она в приветственном слове. В мыслях было только одно – остановить врага! Хоть на день, хоть на час, хоть на немного, чтобы дать возможность подготовиться и дать отпор».

Торжественная часть продолжается. На сцену под шквал аплодисментов приглашаются почетные гости. Каждому из них от ГК «Дамате» вручается подарок.

«Правнуки Победы»

Свет в зале гаснет. На большом экране – черно-белые кадры военной хроники. По бескрайнему, изрытому воронками полю тяжело ползут танки. А вслед за танками нестройной колонной бредут люди – усталые, с черными от копоти лицами и глубоко запавшими глазами.

Смена кадра. Теперь на экране маленький мальчик с серыми глазами и шапкой светлых, соломенного цвета волос. По притихшему залу разносится его звонкий голос: «Мой прадед пошел на фронт в семнадцать лет. В сорок третьем он вместе с товарищами переправлялся через озеро Сиваш. Рядом с ним шел друг, а у друга в руках был хлеб. Когда плыть стало совсем тяжело, мой прадед закричал другу, чтобы он бросил хлеб и спасался сам. Но тогда всем было очень голодно. И друг его не послушал. И утонул – но хлеба из рук не выпустил…»

Это – отрывок из фильма «Правнуки Победы». Одиннадцать историй о войне, рассказанных самыми простыми и понятными словами. Рассказанных детьми - так, как им когда-то самим рассказали прабабушки и прадедушки.

Все дети, которые принимали участие в съемках этого фильма – дети сотрудников нашей компании. По словам организаторов мероприятия, главная задача фильма - показать, что война так или иначе коснулась всех, от мала до велика.

Бессмертный полк в Пензе. Фото: АиФ/ Ольга Шутова

Мероприятие завершается выходом на сцену «Бессмертного полка». Сотрудники компании поднимаются на подмостки, держа в руках плакат, с которых в полутемный зал смотрят те, кого уже давно нет на этом свете. Стучит метроном. Объявляется минута молчания.

«Даже сейчас, спустя столько лет, отголоски войны звучат в наших сердцах, - рассказали «АиФ» организаторы мероприятия, когда зал опустел. – Я думаю, что сегодня мы под эгидой компании «Дамате» выполнили очень важную, очень нужную миссию – разбудили в людях эти воспоминания. И мы, конечно же, не остановимся на достигнутом».

 

Смотрите также: