Сразу два чиновника районного уровня на прошлой неделе попали под гнев народа и главы региона. Один из них уже лишился должности, а отставки второго добивается больше двух тысяч человек.
Работа важнее праздников
По словам Ивана Белозерцева, претензии к работе главы администрации Иссинского района у него были и в прошлом году, поэтому он и принял решение о его отставке.
Давний конфликт
Недовольство еще одним руководителем районной администрации выразили жители Белинского, командировав для этих целей в Пензу своих представителей – пенсионеров Владимира Сталаша и Владимира Рыбакова. Мужчины провели пикет у здания Законодательного Собрания Пензенской области, пытаясь таким образом привлечь внимание к проблемам своего района.
По словам пенсионеров, глава администрации Белинского района Василий Чернышов давно утратил доверие народа, о чем свидетельствует более двух тысяч подписей, поставленных под петицией о его отставке.
Чаша терпения у белинцев лопнула давно. Сначала они пытались достучаться до самого руководителя районной администрации, чтобы найти с ним точки соприкосновения и сообща попытаться вытянуть район из болота, в которое он угодил. Но когда поняли, что их не слышат – вышли на митинг, который прошел в конце апреля на центральной площади в Белинском.
Но перечисленные неприятности лишь вершина айсберга. По словам Рыбакова, сейчас массово закрываются предприятия, которые раньше занимали лидирующие позиции в самых разных отраслях экономики и были брэндом района. Так, разорилась Белинская птицефабрика, обанкротился кирпичный завод, закрылось производственное предприятие «Промсервис». Сотни людей остались без работы.
«Конечно, в местном центре занятости есть вакансии, но они для галочки, - рассказывает наш собеседник. – На самом деле найти нормальную работу в Белинском невозможно, поэтому многие жители района ездят на заработки в Москву. Я и сам периодически работаю в столице не смотря на то, что являюсь пенсионером».
Наводит на размышления и еще один интересный факт: с 2011 года в Белинском районе поменялись руководители нескольких местных ведомств: начальник управления соцзащиты, начальник управления финансов, руководитель аппарата администрации, 8 начальников отделов, 5 глав администрации города. Конечно, каждый глава района старается собирать собственную команду, с которой ему будет комфортно работать.
Но такой кадровой текучки местные жители не понимают и поэтому выдвигают предположения, что Чернышов «раздает руководящие должности нужным людям».
Жители Белинского района надеются, что их услышит губернатор и если не снимет главу районной администрации, то хотя бы заставит его адекватно реагировать на просьбы людей, что, собственно, входит в его должностные обязанности.
Смотрите также:
- Главные уроки. О чем спросили министра образования читатели «Аиф-Пенза» →
- Ушла эпоха. Как провожали экс-губернатора Василия Бочкарева →
- Альтруизм жив! О терапевтах, интернете и критиканстве →