Список квартир за шесть тысяч рублей. Как обманывают риелторы

   
   

Желая снять квартиру, обычно ищут варианты и через интернет, и через газеты. Схема проста: вы находите фотографию потенциальной квартиры с мебелью и хорошим ремонтом по привлекательной цене, звоните по указанному номеру телефона, договариваетесь о встрече и попадаете в... офис.

«В котором вас попросят отдать 4500 или 6000 рублей, в зависимости от услуги, - удивляет читательница «Аргументов и фактов» Елена Тушина, которая недавно попалась на удочку мошенников. – И эти деньги пойдут не в счет аренды квартиры, как, возможно подумали некоторые, а за список номеров телефонов настоящих хозяев недвижимости, абсолютно не подозревающих как благодаря им кто-то наживается».

По словам Елены, сотрудники одной из пензенских риелторских компаний предлагает своим клиентам помочь с арендой квартиры. За деньги они обещают на протяжении определенного промежутка времени присылать на телефон списки адресов, где находятся сдаваемые квартиры. Стоимость – 4500 рублей. А если клиент вдруг неожиданно пожелает, чтобы его кто-то сопровождал в таком непростом деле, то придется заплатить 6000 рублей.

«Я не знаю, под каким гипнозом подалась на уловки «риелторов», но когда осознала, что отдала часть своей зарплаты, было как-то неприятно, -признается Елена. – Еще больше неловко становилось, когда я говорила людям, что их номер телефона мне дали в агентстве недвижимости. А с помощью смс, кстати, мне прислали их всего пять».

Как обезопасить себя при поиске квартиры

- Тщательно проверяйте квартиру перед звонком арендодателю. Помните о простом правиле: бесплатный сыр только в мышеловке. Если вы видите, что отличная квартира сдается по очень привлекательной цене, то это на 90% обман.

- Никаких денег до подписания договора об аренде. Платный просмотр, аванс, предоплата — всё это явные признаки мошенничества.

   
   

- Договор подписывайте исключительно с владельцем квартиры. Перед подписанием проверьте все документы на собственность и регистрацию владельца по паспорту.

 

Смотрите также: