Выгодная сделка. Пензенская мэрия выкупит детский сад

   
   

До сегодняшнего дня помещение арбековского детсада было безвозмездно передано управлению образования города Пензы. Собственник здания разрешал пользоваться дошкольным учреждением. Однако теперь, по неизвестным причинам условия изменились, и здание планируется выставить на продажу. Чтобы, не дай Бог, детей не стали выгонять на улицу, муниципалитет решил выкупить помещение детсада.

«Застройщик жилого квартала в свое время безвозмездно отдал его в пользование, а сейчас, когда закончился срок действия договора, предложил городу приобрести дошкольное учреждение, — пояснила начальник финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина. — Бюджет не резиновый, но ситуация требует решения. Целый район города не может жить без детского сада. Да и цену за него просят приемлемую — 48 миллионов рублей. В любом случае, приобретение готового помещения, где на данный момент уже располагаются детские группы, обойдется дешевле, чем строительство нового».

Ольга Викторовна отметила, что в случае с детскими садами учитывается стоимость создания одного места для дошкольника, а не цена за 1 кв метр площади. При строительстве дошкольных учреждений по программе Минстрой России советует рассчитывать стоимость одного места по 670 тыс рублей. В данном случае, при покупке уже готового садика сумма составит 466 тыс рублей.

«Для сравнения: в 2015 году, когда муниципалитет строил два пристроя и детский сад на улице Измайлова, стоимость одного места варьировалась от 518 тыс. рублей до 571 тысячи, — рассказала Ольга Завьялкина. — Микрорайон Арбеково расстраивается. Есть очередность детей, которые нуждаются в местах в дошкольных учреждениях, поэтому в приобретении данного детского садика есть необходимость».

Городские власти заверяют, что на жизни воспитанников и их родителей эти нововведения сказаться не должны. Реформы пройдут незаметно для них, но польза будет ощутимой.

Смотрите также: