Поражение Кабельского. Как региональный министр спорта утратил доверие

Врио министра спорта Пензенской области Григорий Кабельский отправлен в отставку по наихудшему для чиновника сценарию. Не просто в связи с утратой доверия, а с упоминанием о конфликте интересов и с материалами ФСБ о взятках. Причем, взятках немаленьких: за руки чиновника поймали, как утверждает региональное СУ СК РФ, при получении на лапу 120 тысяч рублей, а следствие заявило, что располагает информацией о получении незаконных вознаграждений на сумму 1 млн 250 тысяч рублей.

   
   

Худшая игра

Почему сценарий наихудший? В связи с утратой доверия чиновников увольняли и раньше. Самый недавний пример тому - заместитель Кабельского Сергей Никишин. Доверие к нему глава региона потерял, но о возбуждении уголовного дела объявлено не было. Никишину тяжело будет найти работу после увольнения с такими формулировками. Но он на свободе, хотя бы пока.

Кроме того, материалы в Следственный комитет предоставила ФСБ, а значит, речь идет не о том, что какой-то отдельный взяткодаватель на что-то обиделся или чего-то испугался и потому сдал своего «благодетеля». Очень похоже на то, что Кабельский был в оперативной разработке у органов, это же подтверждает и тот факт, что у следствия есть данные и о других взятках.

Доктор юридических наук Георгий Романовский:
Дела о коррупции не возникают одномоментно. Оперативная работа ведётся, как только появляются основания. Оправдательный приговор выносится не из-за того, кто ведёт или не ведёт разработку, а будут ли для этого основания, а именно отсутствие состава преступления. Приговор вынесет суд, сейчас рано говорить, какой он будет. Отягчающие обстоятельства перечислены в УК России. К ним относится, в частности, совершение преступления группой лиц. Смягчающие: раскаяние лица, возмещение вреда, содействие следствию.

Хотя подозрения о том, что руководитель минспорта может оказаться под колпаком, появились сразу, как только пошли споры о том, работают ли в Пензенской области незаконные тотализаторы. И, похоже, именно проверки по этим делам дали свои плоды: в пресс-релизе следствия как раз идет речь о проведении спортивных мероприятий на игровых площадках. А не так давно полиция начала проводить проверку в спортивных учреждениях, интересовалась договорами аренды.

Спорт в скандале

Впрочем, вопросов к Григорию Кабельскому и раньше было предостаточно.Например, скандалы с федерациями дзюдо и автоспорта, которые чуть не закрыли.  Ходили упорные разговоры и об исчезновении ВК «Университет-Визит» и БК «Юность». 

   
   

Да и результаты прошедшей Олимпиады заставили о многом задуматься. Олимпийские игры в Токио рискуют быть последними, когда из области кто-то поехал на соревнования такого уровня и привез золотые медали. Все дело в том, что не очень видно подрастающего талантливого молодняка.  Не заметно успехов и в «Дизеле», сейчас его чаще вспоминают из-за скандалов, а  ведь хоккейная школа из Пензы исправно поставляла кадры для российской сборной.

Эксперты и ранее предупреждали, что по-настоящему обновлять свою команду Олег Мельниченко начнет после губернаторских выборов. У Григория Кабельского были все шансы уйти мирно, как например, это сделал глава регионального минобра Александр Воронков, его отправили в отставку накануне, 15 октября.

Григория Кабельского сразила жадность? Теперь это выяснит следствие. Но, похоже, что игра министра закончена.  Ставки были сделаны и... проиграны.