Годы чудесные! Чем запомнилось студенчество известным пензенцам

Студенческие годы для большинства людей самая счастливая пора жизни © / pixabay.com

Корреспондент «АиФ» попросил известных людей Пензы вспомнить свои студенческие годы. На вопросы согласились ответить директор картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный и начальник управления культуры Вера Фейгина.

   
   

Держаться наравне

Для Кирилла Застрожного студенческая пора началась в 1969 году, когда он поступил в пензенский педагогический институт на специальность «преподаватель истории и обществознания».

«В те годы процесс поступления в ВУЗ был куда сложнее, чем сейчас, - рассказывает директор картинной галереи им. Савицкого. - В Пензе имелось всего четыре института - политех, педагогический, строительный и сельскохозяйственный - и во всех огромный конкурс. На мою специальность было, например, 13,5 человек на место.

Вне конкурса шли военнослужащие, жители сельских районов, и люди, уже проработавшие какое-то время на производстве. Мы же, вчерашние школьники, зачислялись в последнюю очередь. До сих пор помню, как это было: я сдал все экзамены, набрал 13 баллов из 15 возможных, родители мои со спокойной душой уехали в дом отдыха… в назначенный день я прихожу в институт и узнаю, что в списках меня нет. Не хватило мест. Конечно, это было большое потрясение. Я отправил телеграмму родителям, приехал отец - и только благодаря его вмешательству меня зачислили в институт.

Конечно, за годы учебы случалось всякое. Я помню, например, как мы ездили со стройотрядом в Кабардинку, вели там водопровод к пионерскому лагерю. Долбили траншею в скалах - полтора месяца, каждый день с пяти до десяти утра, пока солнце не такое злое, и потом с трех до восьми вечера.

Если же говорить о студенчестве в целом, то тогда, как мне кажется, было меньше амбиций, меньше ничем не подкрепленной самовлюбленности. Все старались держаться в одной поре. Если кто-то имел больший достаток, чем другие, он никогда не выставлял это напоказ. Например, если нам с отцом было по дороге, он подвозил меня до института, но всегда высаживал за два-три квартала, чтобы никто не дай Бог не увидел служебную машину».

   
   

Пора взросления

С такой же теплотой свои студенческие годы вспоминает начальник пензенского управления культуры Вера Фейгина. Учась в Фрунзенском институте русского языка и литературы, она вышла замуж и родила ребенка, но в декрет не ушла - все так же продолжала ходить на пары, сдавать зачеты и экзамены.

«Конечно, сильно уставала, часто приходилось не спать ночами. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут - в итоге я не просто успешно окончила учебу, но и получила красный диплом, - с гордостью рассказывает Вера Александровна. - Одно из самых ярких воспоминаний - как я в качестве комиссара нашего студенческого стройотряда ездила почти за четыре тысячи километров в Ростов Великий. Как бы сейчас сказали, «поднимать целину». Там же я отпраздновала свое восемнадцатилетние. Во время обеда мы все собрались в поле, ели успевший остыть суп, пели песни под гитару. Было очень весело и душевно.

Для меня студенческие годы - это пора взросления, время, когда все происходило впервые. Первые взрослые радости, первые серьезные огорчения, первые утраты, первое предательство, первая большая ответственность. Я до сих пор поддерживаю отношения со своими одногруппниками - мы постоянно созваниваемся, встречаемся, когда позволяет время. Могу с уверенностью сказать, что мое студенчество было замечательным. И немного жаль, что оно уже никогда не повторится».

Смотрите также: