В Пензе осуждены четверо цыган, продававших сувениры под видом антиквариата

Joe Gratz / Flickr.com

В Пензе за мошенничество осуждены четверо жителей Челябинской области цыганской национальности.

   
   

Преступная группа граждан, заранее договорившись продаже не представляющей ценности сувенирной продукции под видом антикварных изделий и старинных монет, на двух автомашинах марки «Лада-Приора» приехала в Пензу.

Утром 4 октября 2016 года на проспекте Победы один из них предложил вышедшему из магазина гражданину приобрести «антикварную» ложку и 18 «старинных» монет. По версии мошенника при демонтаже старого дома в Дагестане его строительная бригада обнаружила ящик, в котором находились монеты и изделия из золота и серебра эпохи Петра 1. Потерпевший приобрел их за 7000 рублей.

«Затем к мужчинам подошел еще один из участников группы. Он подтвердил происхождение купленных  изделий и предложил приобрести у него еще 84 монеты и ложки. Потерпевший приобрел и их за 30 000 рублей. Тут же подошел третий соучастник и предложил еще 400 монет. Потерпевший съездил домой за денежными средствами и выкупил эти монеты за 1500 долларов США и 90 000 рублей. На этом злоумышленники не остановились. Еще 400 сувенирных монет под видом золотых мужчина приобрел за 2400 долларов США и 100 000 рублей», - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

После того, как продавцы предложили потерпевшему еще одну партию «антикварных» монет, тот засомневался в их подлинности.

«Дав согласие на их приобретение, потерпевший поехал в антикварный магазин и показал монеты сотруднику магазина. Узнав, что покупка не представляет ценности, мужчина обратился в правоохранительные органы. Преступники были задержаны. Вину в преступлении подсудимые признали полностью. Денежные средства потерпевшему были возвращены», - добавили в ведомстве.

Суд назначил двум членам группы наказание в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы в колонии строго режима. Еще один проведен два года и два месяца в ИК особого режма. Четвертый участник группы осужден на два года и шесть условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

   
   

«Сочтя приговор слишком суровым один из осужденных, который является отцом шести несовершеннолетних детей, подал апелляционную жалобу. Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией участвовавшего по делу прокурора приговор оставлен без изменения и вступил в силу», - резюмировали в областной прокуратуре.

Смотрите также: