В Пензе осужден мошенник, промышлявший на сайтах объявлений

Своих жертв мужчина находил в интернете. © / flickr.com

Мировым судом Первомайского района города Пензы вынесен приговор 27-летнему жителю Городищенского района за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

   
   

С августа 2016 года по январь 2017 года он размещал на одном из сайтов бесплатных объявлений ложную информацию о продаже не имеющейся у него в наличии портативной музыкальной колонки по заниженной рыночной стоимости.

«Подыскав потенциальных покупателей, проживающих в других городах (Керчи, Рязани, Санкт-Петербурге и Чебоксарах), он сформировал посылки, в которые вместо музыкальной колонки положил художественную литературу и упаковки с рисом и гречкой. Получив от «продавца» уведомления об отправке им посылки, потерпевшие переводили ему денежные средства. Общая сумма переводов составила 29 700 руб. Музыкальные колонки потерпевшие так и не получили», - раассказали в прокуратуре Пензенской области.

Кроме того, 28 декабря 2016 года он нашел по объявлению жительницу Пензы, сдававшую в аренду игровое оборудование (игровую консоль, два геймпада, четыре диска с играми, кабель питания). Они заключили договор сроком на одни сутки за 550 рублей. В назначенное время оборудование злоумышленник не вернул, но попросил номер банковской карты потерпевшей якобы для перевода суммы аренды за следующие сутки. Денег и своего игрового оборудования женщина так и не дождалась. Размер ущерба составил 30 780 руб.

«Потерпевшая нашла в интернете объявление о продаже аналогичного оборудования. По ее просьбе договаривались о покупке и встречались с продавцом родственники. В свою очередь, злоумышленник попросил продать это оборудование своего знакомого, сославшись на необходимость отъезда из города. Родственники потерпевшей при встрече с продавцом оборудование опознали и товарищ злоумышленника был доставлен в органы правопорядка, где и пояснил, как оно к нему попало. Злоумышленник за проведением сделки наблюдал со стороны и понял, что произошло. На телефонные звонки и сообщения товарища отвечать перестал», - добавили в прокуратуре.

Суд назначил мужчине наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Иски потерпевших о возмещении ущерба удовлетворены на сумму 15 250 рублей.

Приговор вступил в законную силу. 

   
   

Смотрите также: