Куда подевался с пензенских прилавков бессоновский лук?

Категория:  Еда и напитки Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2015

Отвечает врио министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков: «К сожалению, бессоновский лук не укладывается в современные технологии производства. Если его сейчас производить и продавать, то он будет стоить минимум на 40% дороже из-за того, что это потребует больше затрат труда. Готов ли к этому покупатель? Практика показала, что покупатель проголосовал рублем за тот лук, который дешевле».

   
   

Известный на всю Пензенскую область и за ее пределами бессоновский лук ушел в прошлое — аграриям невыгодно его выращивать.

Бессоновский лук выращивался в трехгодичном цикле: сначала аграрии получали чернушку, затем из нее — севок, уже из севка — лук. Однако эта технология ушла в прошлое: в современном производстве в других субъектах перешли на двухгодичный цикл выращивания лука.

Смотрите также: