Что за скандал с дочерью экс-президента Анголы, имеющей русские корни?

Категория:  Политика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 23/11/2022
Ответ редакции

Международное полицейское агентство Интерпол выдало ордер на арест миллиардерши из Анголы, дочери бывшего президента этой страны Изабель душ Сантуш. Об этом сообщает Reuters. 

   
   
Изабель душ Сантуш Фото: Commons.wikimedia.org

Накануне прокуратура африканской республики потребовала «установить местонахождение и арестовать» 49-летнюю бизнесвумен, которую Forbes признавал одной из самых богатых женщин Черного континента. Сейчас ее подозревают в коррупционных преступлениях, мошенничестве, торговле влиянием и отмывании денег.  Считалось, что Изабель в основном проживает в ОАЭ, часто бывает в Европе. Сейчас в Интернете обсуждается вероятность того,  что она, возможно, попробует спрятаться в России, у миллиардерши есть российский паспорт: ее мать родом из Пензы.

Рожденная в СССР

Жительница города на Суре Татьяна Куканова в начале 1960-х годов училась в Баку, в Азербайджанском институте нефти и химии.  Там она познакомилась с молодым студентом из Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш. Пара поженилась еще во время учебы, в 1966 году, а через шесть лет у супругов родилась дочка – Изабель.

Семья переезжает в Анголу, где молодой революционер Жозе Эдуарду становится активным участником политической жизни. В 1979 году, похоже, не без поддержки СССР, он занимает пост президента страны.  С русской женой он прожил недолго, пара расстается, Татьяна Куканова уезжает из Африки, но не в Россию, а в Англию. 

Изабель учится в престижном вузе и после получения диплома возвращается к отцу.  Ее карьера и благосостояние резко идут вверх. Девушка занимает руководящие посты в различных компаниях, в том числе и государственных.

А был ли ордер?

Forbes оценивал ее состояние более чем в 2 млрд долларов, ее называли самой влиятельной женщиной в Африке. Считается, что именно тогда она и совершала те самые преступления, в которых сейчас ее подозревает прокуратура Анголы. Следователи утверждают: в результате ее незаконных сделок страна потеряла 1,36 млрд долларов США.  

Сообщалось, что Изабель решила сотрудничать со следствием, чтобы «восстановить свое доброе имя». Но, вероятно, потом что-то пошло не так.

   
   

Считалось, что Изабель не теряла связь с Россией. После смерти ее отца летом этого года телеграм-каналы писали, что российские власти использовали влияние миллиардерши в Африке для того, чтобы проводить свою политику.

Тем временем, представитель душ Сантуш сообщил, что она не уведомлена о международном ордере Интерпола на арест, пишет Forbes. Адвокаты уже «сверились с базой данных Интерпола, в которой до сих пор не было никаких упоминаний о выдаче ордера».

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».