Примерное время чтения: 3 минуты
257

В Заречном открылся 50-метровый плавательный бассейн

Пенза, 17 марта - АиФ-Пенза.

В городе Заречный Пензенской области состоялось торжественное открытие нового плавательного 50-метрового бассейна.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, здание сложной конфигурации состоит из двух объемов: одно- и двухэтажного сооружений, включает светопрозрачную подвижную конструкцию над чашей бассейна, что позволяет в теплое время года трансформировать объект в открытый бассейн. 

На первом этаже комплекса расположена основная ванна пропускной способностью 120 чел/смену размером 50 × 21 м и перепадом глубины с 1,8 м до 2,3 м. Бассейн снабжен стартовыми тумбами, позволяет разместить 8 дорожек шириной 2,5 метра. 

Напольная ванна для обучения плаванию детей пропускной способностью 20 чел/смену имеет неправильную форму в виде паруса, площадь зеркала воды составляет 80 м2. При основной и детской ваннах имеются инвентарные, раздевалки, оборудованные умывальниками, мойками для ног, сушилками для волос, душевые и санузлы. 

Также на первом этаже функционируют две сауны с небольшими бассейнами и душевыми. 

На втором этаже размещен зал общей физической подготовки, который оснащен оборудованием для тренировки всех групп мышц. Помимо этого, работают два специализированных тренажерных зала «сухого плавания», каждый на 10 человек одновременных занятий. Рядом – раздевалки и душевые, а также трибуна с фойе, где родители в комфортных условиях могут ожидать тренирующихся детей. 

Кроме того, на верхнем этаже предусмотрены административные помещения и тренерские, рассчитанные на 12 единовременно работающих спортивных наставников.

Осматривая спортивный объект, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил отличные условия, созданные для спортсменов и любителей плавания в городе Заречном, уточнил, какая поддержка требуется пловцам, принимающим участие в соревнованиях российского и международного уровня.

«Школа плавания города Заречного может гордиться своими воспитанниками, показывающими хорошие результаты в спорте высоких достижений. С открытием этого бассейна, где созданы самые современные условия для занятий плаванием, появляются новые возможности для будущих побед. Объект должен работать в максимально напряженном режиме для всех жителей города Заречного, чтобы доступ к занятиям плаванием получили не только спортсмены, но и любители физкультуры и активных занятий на воде разного, в том числе, и пожилого возраста», - сказал глава региона.

Иван Белозерцев поблагодарил руководство города и строителей за достойную работу, отличившимся вручил благодарственные письма Губернатора Пензенской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах