Примерное время чтения: 1 минута
152

В музее спорта Пензенской области открыли уникальную экспозицию

Пенза, 9 сентября - АиФ-Пенза.

Торжественная церемония открытия уникальной экспозиции, посвященной хоккею, состоялась в музее спорта Пензенской области в среду, 9 сентября.

Многие из 150 представленных экспонатов уникальны и выставляются в Пензе впервые, в частности, переходящие кубки чемпионатов Европы и мира, на которых сборная СССР одерживала блистательные победы. Среди раритетов можно увидеть деревянные клюшки канадского и американского производства 1940-50-х годов, одну из первых советских клюшек из стекловолокна, наградные медали чемпионатов Европы и мира по хоккею, линейку свитеров сборных команд СССР и России.

Центром экспозиции являются застывшие на огромной шайбе-витрине «ледяные» фигуры хоккеистов. Отпечатанные на 3D-принтере из тончайшего сверхлегкого пластика, они изображают легенд мирового хоккея - Александра Рагулина и Фила Эспозито. Дуэль двух звезд дополняет «выход» еще одного участника тех спортивных сражений - знаменитого «номера 17» Валерия Харламова, прорывающегося на площадку сквозь «ледяную» глыбу.

«Мы стремились сделать экспозицию броской и необычной, воссоздав яркую атмосферу хоккейного матча. «Ледяные» скульптуры, экспонаты в витринах в форме клюшек и шайб призваны отразить красоту большого хоккея, динамику игры и накал борьбы, неукротимое стремление наших спортсменов к победе. Кроме того, Государственный музей спорта привез в Пензу настоящие сокровища: переходящие кубки чемпионатов Европы и мира, из которых сборная СССР выходила победителем», - отметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

В рамках торжественной церемонии состоялась встреча Ивана Белозерцева с ветеранами пензенского хоккея и юными хоккеистами.

Александр Кожевников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах