505

Пензячка Яна Смердова выиграла Кубок Европы по спортивной ходьбе

Представительнице сурского края не оказалось равных среди юниорок на дистанции 10 км с результатом 46:39. Всероссийская федерация легкой атлетики
Пенза, 22 мая - АиФ-Пенза.

Пензенская спортсменка Яна Смердова, получившая индивидуальный допуск от ИААФ, выиграла золотую медаль на Кубке Европы по спортивной ходьбе, который состоялся в городе Подебрады (Чехия).

Представительнице сурского края, выступавшей среди юниорок, не оказалось равных на дистанции 10 км, где она показала результат 46:39.

Как сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики, перед Яной не было задачи выполнить квалификационный норматив для участия в чемпионате мира, так как в Лондоне девушки разыграют лишь один комплект наград — в спортивной ходьбе на 20 километров.  Личный рекорд 19-летней Смердовой  на «десятке» – 45:48.

Соперницы разыграли медали на последнем километре дистанции.

«Рывок россиянки стал неожиданностью для соперниц, и они не сумели поддержать предложенный Яной темп! Великолепная тактическая победа Смердовой с результатом 46:39. Бекмез вторая (46:48), а Цурек - третья (46:51)», – добавили в федерации.

После финиша Яна поблагодарила болельщиков и организаторов за теплый прием и сказала, что очень довольна своей победой.

«Скорость по ходу дистанции была не очень высокой, поэтому у меня остались силы для решающего рывка на заключительном круге», - цитирует Смердову пресс-служба ВФЛА.