87

Пензенский «Зенит» проиграл первую игру после гибели тренера

Пенза, 19 октября - АиФ-Пенза.

Пензенский «Зенит» потерпел поражение в матче 14 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр», который 18 октября состоялся на стадионе «Первомайский».

Настроение футболистов, вышедших на поле в майках с портретом тренера Сергея Филиппенкова и надписью «Помним, скорбим», было не самым лучшим, хотя пензенские болельщики активно поддерживали команду. Фанаты установили баннеры и транспаранты в память о наставнике команды, скоропостижно скончавшемся за три дня до этого матча. Встреча началась с минуты молчания.

С первых минут на поле пошла жесткая борьба, навязанная гостями. На 6 минуте Василий Панев грубейшим приемом «срубил» нашего Андрея Маматюка, причем тот был без мяча. Судья удалил игрока с поля.

Однако извлечь дивиденды из этой ситуации сурская команда не смогла. На 12 минуте Андрей Маматюк упустил прекрасную возможность открыть счет. Выйдя один на один с вратарем, он бил в дальний угол ворот, но промахнулся.

На 22 минуте наш голкипер Петр Букиевский пытался выбить мяч, выйдя из ворот, но дотянулся до него только кончиками пальцев. Эльбрус Танделов подхватил мяч, на паузе обыграл защитника и точно послал мяч в ближнюю «девятку». «Рязань» повела в счете - 1:0.

Второй тайм начался с атаки наших футболистов. Гости оборонялись всей командой, взрываясь резкими контратаками. Одна из них на 53 минуте закончилась назначением пенальти после того, как форвард гостей обыграл поочередно трех наших игроков. Эльбрус Танделов с 11- метрового оформил дубль – 2:0.

После этого рязанцы отошли всей командой назад и тянули время. В конце матча «Зенит» решительно пошел вперед. Атака с правого фланга завершилась ударом Дмитрия Зиновича головой с близкого расстояния, но мяч прошел рядом со штангой. Через две минуты он добился своего, ударом под перекладину завершив атаку нашей команды.

На большее у наших ребят не хватило времени. В итоге поражение «Зенита» - 1:2.

«Зенит» с 24 очками идет на строчке в турнирной таблице, отставая от лидера - ФК «Тамбов» - на 5 очков. Следующий матч наша команда проведет в Москве 25 октября с местным «Торпедо».