57

Пензенский «Зенит» на выезде обыграл курский «Авангард»

Пенза, 1 сентября - АиФ-Пенза.

Пензенский «Зенит» одержал победу над «Авангардом» в матче VII тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр», который 31 августа состоялся в Курске.
Игра началась атаками хозяев поля и уже в самом начале матча они сумели забить гол, автором которого стал Игорь Юрганов, стремительно набежавший на подачу мяча с углового. Но пензенцы отыгрались уже через минуту. Андрей Маматюк после рейда по правому флангу сделал нацеленную передачу на Антона Хазова, который пробил точно – 1:1.
Второй тайм прошел при заметном преимуществе сурской дружины. Футболисты «Авангарда» часто грубо нарушали правила, откровенно били по ногам. Особенно преуспел в этом бывший игрок «Зенита» Артем Мотов ,который на 67-й минуте в прыжке сзади повалил Евгения Кузнецова. Спортсмена увезли с матча на машине скорой помощи. Позже у него был диагностирован перелом ноги со смещением.

Несмотря на травму товарища по команде, сурские футболисты продолжали атаковать, однако на 82-ой минуте мяч неожиданно оказался в наших воротах. Мяч ушел в аут. Наши футболисты затеяли ненужную тяжбу, считая, что он ушел за боковую линию от соперника. Куряне, не мудрствуя лукаво, ввели мяч в игру, длинной передачей доставили его в нашу штрафную. Кирилл Муромцев не очень удачно сыграл головой, сбросив мяч на ногу вышедшему на замену Кириллу Пушкину, и тот пушечным ударом в верхний угол вывел курян вперед – 2:1.

Казалось, что «Зениту» уже не отыграться, однако наши ребята сумели проявить характер. За три минуты до конца матча пензенцы сравняли счет - 2:2. Отличился Андрей Маматюк. А на последней минуте решающий гол после острой передачи с левого фланга забил Алексей Ревякин.
3:2 – волевая победа сурского клуба, который уверенно возглавляет турнирную таблицу. Своего ближайшего преследователя - ФК «Тамбов» -  наша команда опережает на 3 очка. Следующий матч «Зенит» проведет дома 7 сентября с ФК «Калуга». Начало игры на стадионе "Первомайский" в 18:00.