Воспитанник пензенской школы Антон Слепышев стал капитаном сборной России на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Риге (Латвия). Он родился в Пензе, именно поэтому на его свитере номер родного региона - 58.
Его отец, в прошлом игрок и тренер пензенского «Дизелиста», Владимир Слепышев, рассказал корреспонденту «АиФ-Пенза» о поездке сына в Америку, о его первых коньках и свитере сборной.
О Таиланде и «коробочке»
Игорь Польских, «АиФ-Пенза»: Владимир Владимирович, какие были ваши первые эмоции, когда вы узнали о том, что сын стал капитаном национальной сборной?
Владимир Слепышев: Ни я, ни Антон этого не ожидали. Было удивление. Но это, скорее, стечение обстоятельств из-за каких-то внутренних событий в сборной. На мой взгляд, есть ребята и поопытнее. Антон - человек командный. На двух чемпионатах мира он уже капитаном был - на юниорском и на молодежном.
- Вы, ваш папа, ваш сын лишний раз подтверждают теорию династийности в спорте. Не проще ли добиться успеха, если родители спортсмены?
- Мой папа был очень хорошим спортсменом, побеждал на чемпионате Центра России по тяжелой атлетике. Даже звание «Мастера спорта» получил. Детям, у которых родители в спорте, успеха добиться проще. Хотя можно спорить, ведь есть примеры великолепных спортсменов из неспортивных семей. Но здесь все-таки палка о двух концах. Ребенок, у которого, например, отец тренер, тренироваться не прекращает и дома. Поэтому ему тяжелее, свободного времени не остается.
- Какими были первые шаги Антона по льду? Падал?
- Без этого не обошлось. Мы жили недалеко от хоккейной «коробочки» рядом с автовокзалом. Пришли первый раз туда, когда сыну исполнилось четыре годика. Первые его коньки были фигурные. Затем из Америки я привез ему настоящие, хоккейные коньки – счастью предела не было! А в пять лет отвел Антона в хоккейную школу.
- Сейчас у вас есть внук. Станете ли вы его тренером?
- Внуку семь лет - еще совсем маленький. Антон пробовал его ставить на коньки, но будет ли внук заниматься хоккеем - родители решат самостоятельно. Два года назад у Антона родилась и дочка. У сына есть и старшая сестра – сейчас она живет в Таиланде, и у нее с мужем американцем также дочь. Так что я уже трижды дед. У моих детей замечательные счастливые семьи, и я очень люблю их.
О «бэушных» коньках и процентах
- В этом году у вас юбилей – 45 лет как вы начали выступать за пензенскую команду «Дизелист». Свой первый выход на лед помните?
- Это было на сборах в 1976 году в Риге во время товарищеского матча с латвийской командой. Хотя, конечно, была вероятность, что пойду по стопам отца в тяжелую атлетику. Но «подвела» комплекция, которая не подошла для штанги, - я высокий. Тогда папа привел меня на каток, и у меня стало получаться. Я стал хорошо кататься, что и определило мою дальнейшую судьбу.
- Да, какие-то затраты будут. Некоторые считают, что основные из них - это покупка формы, амуниции. Но ведь в самом начале занятия спортом можно купить и не новую форму, б/у коньки. Уже потом, когда мальчишку возьмут в команду, прибавятся расходы на поездки на соревнования в другие регионы.
- А кого в хоккее больше: талантов и самородков или тех, кто добился успеха трудом? И что для спортсмена в этом смысле важнее?
- Большинство считает, что 90% составляющей успеха - это труд. И только десятая часть - талант. Я же думаю, что 50 на 50. В спорте так - кому-то дано, а кому-то нет. Есть люди, которые и упираются, и трудятся до седьмого пота, но не получается у них. Потому что таланта нет. Антон был очень понятливым парнем. Ему не нужно было несколько раз повторять одно и то же.
О Канаде и зарплатах
- В конце 1970-х - начале 1980-х вы тоже выступали за сейчас уже иностранные команды «Динамо» Минск и «Динамо» Харьков. Если бы тогда была возможность уехать за океан, согласились бы?
- Я, как и каждый игрок «Дизелиста» того времени, официально числился рабочим Дизельного завода. Мы там и зарплату в заводской кассе получали. Естественно, что никаких мыслей уехать из СССР тогда не было. Да мы и не знали о том, что это в принципе возможно.
- Сколько получал советский хоккеист?
- Моя зарплата была примерно триста рублей. Плюс около сотни доплачивали другие предприятия, где мы были проведены.
- В «конвертике»?
- Нет, все тогда было официально. «Дизелист» курировал второй секретарь Пензенского ОБКОМа КПСС Георг Васильевич Мясников, который хоккей очень любил - он посещал почти все наши матчи, заходил в раздевалку, воодушевлял, подбадривал. Наши премии за выигрыш были в размере сорока рублей. Но какого-то воздействия на нас, игроков, каких-то специальных партийных установок не было. По крайней мере, мы этого не видели.
- Как вы восприняли новость о том, что Антон едет играть за «Эдмонтон Ойлерс» в Канаду?
- Я его отговаривал. Прямо ему тогда сказал, что он не готов. У него в тот момент и в России все складывалось хорошо. После новокузнецкого «Металлурга» Антона пригласил «Салават Юлаев», где он, спустя короткое время после прихода в команду, начал играть в первом звене вместе с Хартикайненом и Макаровым. Как раз в это время агент убедил сына ехать играть в НХЛ в Эдмонтон. В итоге из этого ничего не вышло - три потерянных года. Зарплата по контракту новичка там гораздо меньше зарплаты хоккеиста в России. Это, кстати, был единственный раз, когда он меня не послушался.
- Не навещали сына за океаном?
- Конечно, я к нему ездил. Получилось побывать на пяти играх. Со временем к сыну пришло понимание: чтобы играть и добиваться успеха в НХЛ, нужно, как минимум, попасть в топ-шесть игроков команды, то есть играть в первых двух звеньях. Когда я посмотрел на него в Канаде, то сказал «сынок, собирайся, поедем домой, иначе играть разучишься…». Потом, после возвращения, много времени потребовалось на то, чтобы сын начал снова в себя верить.
- Вам понравилась Америка?
- Нормальные, доброжелательные люди. Первый раз я был в США в 1997 году. Помню, что испытал шок. И подумал, что в России мы так жить не будем никогда. Изобилие всего буквально не давало дышать.
- Спустя почти четверть века мнение изменилось?
- В части насыщенности полок и прилавков продуктами – конечно, да.
- Самый ценный для вас заокеанский подарок Антона?
- Антон не жадный человек. Он подарил мне дом, дорогую машину. Даже купил катер. Он делает для меня все, что в его силах.

- Мечта любого родителя - это воплощение в своем ребенке своей несбывшейся мечты. Ваши мечты сбылись?
- Моей мечтой всегда было стоять на хоккейной площадке в свитере сборной и слушать гимн своей страны. У меня это не получилось… Мои мечты сбылись в сыне. Когда Антона вызвали в сборную первый раз, я спросил его «ну что, стоял в свитере?», он ответил «да, отец, стоял». «Гимн играл?» - спросил я. «Да, - говорит, - играл». Я тогда, как и сейчас, вспоминая это, заплакал. И это слезы счастья и гордости за сына, испытать которые я желаю каждому отцу.
Первая, вторая, третья. Любимые женщины Ивана Телегина
22 бойца за Кубок Стэнли. Кто из россиян может взять заветную чашу
«Так выпьем же за канадцев!» Истории из жизни хоккеиста Рагулина
«Ничего менять не хочу». Как живет в Швейцарии хоккеист Андрей Хомутов
«Его будущее предсказал чудо-прибор». Пять историй про Сергея Мозякина